おかずは、家で作るより買ってきた方が安いのです。

おかずを買って家めしです。

 

 

 

バッランチャンで買い物をしました。

 

 

 

最近、いつも買う卵屋の卵が良くないみたい。

 

 

 

だから、今日は隣で買おうとしたのに、

 

スポンサーリンク


 

 

お休みでした。涙目

 

 

 

隣の方が、カンポン卵で同じなのに、

 

 

 

RM0.05(約1円)/個、安いんです。

 

 


 

 


 

 


長年買っているという義理もあったので、

 

 


買い続けていましたが、

 

 


値段もさることながら卵の質が良くないんです。

 

 

 

卵焼きを作ろうとボールに割ったとき、

 

 

 

卵の黄身の色も大きさも、まったく違うんです。

 

 

 

ゆで卵を作ったとき、

 

 

 

4つのうち1個がダメに(腐っていた)なったんです。

 

 

 

お店の人のせいではないでしょうが、

 

 

 

もうちょっと卵の品質管理に目を向けて欲しいです。

 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


スポンサーリンク

 

 


 

 


 

 


 

 


他のお店では、品質の悪いのにお目にかかっていません。

 

 

 

おかずを買って家で食べることにしました。

 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 


 

 



 

 

 

このおかずと一緒に手作りのサラダとスープ。

 

 

 

家での食事は、

 

 

 

ゆっくり食べれるだけでなく、

 

 

 

健康にも気をつけたメニューができます。

 

 

 

買ってきたおかずの値段は、

 

 

 

RM6.50(約170円)。

 

 

 

ふたりで食べるのに十分過ぎます。笑

 

 アメリカの可愛い娘たち。
にほんブログ村 海外生活ブログ マレーシア情報へ

食べる
スポンサーリンク
Kakureo28をフォローする
やっぱりペナンでの生活!After all it is lived a life in Penang🌴

コメント

タイトルとURLをコピーしました